Как сохранить свою квартиру, купленную по ипотеке в разводе, если муж не согласен на продажу и получил кредиты до брака?

• г. Санкт-Петербург

В 2020 г. купили с мужем по ипотеке (Госпрограмма для семей с маленьким ребенком) студию в СПб. ДДУ и ипотечный договор оформили на меня, т.к. до брака со мной муж набрал кредитов в разных банках на сумму ~500000 и все банки ему отказывают в кредитовании. Сейчас в разводе. Хочу продать квартиру, чтобы не иметь лишних связей и общей собственности с бывшим мужем. Но он не дает согласие на продажу. Получается, что я оплачиваю кредит за квартиру, а он хочет туда переехать и жить. Ребенок (4, 5 года) остаётся со мной. Можно ли сделать так, чтобы я оплачивала полностью кредит за квартиру и квартира осталась у меня, чтобы муж не мог претендовать на неё? Если я не буду платить кредит, то банк продаст квартиру по минимальной стоимости (размер ипотеки 2040000 руб и 500000 рублей кредит на первоначальный взнос брала), чтобы закрыть сумму ипотеки (2040000 руб). Что можно сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для получения всей квартиры в собственность потребуется согласие супруга и банка.

Здравствуйте. Можно обратиться в банк и переоформить кредит только на себя, соответственно требуется согласие бывшего супруга. Согласие на продажу дает банк. Если он прописан в данной квартире, подайте в суд о снятии с регистрационного учета, в связи с утратой права пользования. Если у бывшего супруга есть доля в квартире, то можно разделить кредит.

Нет, так нельзя сделать.

МОжете платить и половину взыскать уплаченного с него.

Если не будете платить, то банк взыщет сумму с Вас и обратит взыскание на квартиру по рыночной цене, минус 20% - это будет начальная цена продажи с торгов.