Гражданин признан банкротом, но исполнительные производства не закрываются - в чем суть банкротства и какую роль играет финансовый управляющий?

• г. Курган

По решению суда гражданин признан банкротом, но исполнительные производства не закрывают, а пристав принимает новые судебные приказы и удерживает с пенсии 50%. Судебное заседание по рассмотению отчета фин. управляющего назначено на февраль 2022 г. Объясните пожалуйста, это так и должно быть и в чем смысл такого банкротства за немалые деньги,. Кто закрывает исполнительные производства, в чем заключается назначение финансовоно управляющего?

Ответы на вопрос (2):

Николай. Добрый день. Пристав должен был приостановить, а затем прекратить исполнительное производство.

Обоснование:

При реструктуризации долгов исполнительное производство приостанавливается. Это регулирует ст. 40 ФЗ Об исполнительном производстве":

В соответствии со ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве" 1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

5.1) введения арбитражным судом в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

т.е. с момента введения процедуры реструктуризации в рамках дела о банкротстве пристав не имел права взыскивать денежные суммы, должен был приостановить производство.

Ст. 69.1 ФЗ "Об исполнительном производстве" и видим, что:

4. При получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом.

Здравствуйте.

Нет, так и не должно быть. Именно управляющий обязан заниматься сохранением вашего имущества (в том числе и пенсии).

Обратитесь к юристам и управляющему.

Унесите документы (решение суда) в адрес приставов. Они обязаны окончить все ИП по ст. 47 п.1 п.7 ФЗ об ИП и возвратить все удержанные деньги.