Ходатайство об уточнении исковых заявлений в деле о признании договора дарения недействительным.

• г. Тольятти

Я подал иск в суд о признании договора дарения недействительным и признании последствия недействительности сделки.

После объявленного перерыва я хочу обратиться с ходатайством об уточнении исковых заявлений:

Вселить истца в спорную квартиру по адресу;

2. Обязать ответчика не чинить истцу ФИО препятствий в пользовании вышеуказанным жилым помещением.

Такое ходатайство будет удовлетворено во время судебного заседания?

Ответы на вопрос (6):

Надо не просто ходатайство подавать, а сам уточненный иск.

Вам следует подать заявление об изменении предмета иска, в котором указать Ваши новые исковые требования (дополнить имеющиеся).

Обоснование:

Статья 39 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Это уточнение предмета иска. У вас некорректные требования. Вам единственное надо

1. признать договор дарения недействительным

Все остальное само вытечет из этого.

Лучше сначала с договором дарения решите вопрос. Споры о признании сделки недействительной очень сложные. Добиться удовлетворения не легко.

Поэтому не торопитесь заявлять дополнительные требования.

От, Доброго дня. В данном рассматриваемом случае Вам необходимо подать уточненный иск, не ходатайство.

С уважением

Здравствуйте! Да, проигнорировать Ваше ходатайство об уточнении исковых требований суд не вправе, и подать его Вы можете в ходе рассмотрения дела по существу. Только заранее приготовьте копии уточнения по количеству участников дела. Ходатайство заявите устно, а уточненное исковое заявление-письменно.