Возможно ли вступить в наследство и приватизировать жилье, полученное как сирота?

• г. Великий Новгород

Получила жилье как сирота, могу ли я вступить в наследство, где есть недвижимость? И сразу её продать. Дадут ли потом приватизировать эту квартиру?

Ответы на вопрос (2):

1. Получение социального жилья не является препятствием для вступления в наследство.

2. После вступления в наследство на квартиру вы потеряете право и на социальный найм, и на приватизацию социального жилья.

Удачи.

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Если вы это право не использовали и жильё вам предоставлено в бессрочное пользование по договору соцнайма, то несмотря на наследство, вы не лишаетесь права приватизации.