В Москве его нет, друзья сказали, что уехал за границу на ПМЖ.

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: после получения свидетельств о праве на наследство на земельный участок мы с другим наследником договорились, что я выкупаю его долю. Нотариус сказала, что мне нужно получить от него доверенность на регистрацию его доли и вторую доверенность на продажу, взять расписку и отдать деньги. При следующей встрече я заплатила деньги, получила расписку, а доверенность была составлена с неточностями - неправильно был указан адрес доверенного лица, на что мне было обещано переоформить доверенность надлежащим образом. Однако, прошло более трёх лет, а другой наследник под разными предлогами доверенность мне так и не предоставил. В Москве его нет, друзья сказали, что уехал за границу на ПМЖ. Есть ли смысл обратиться в суд за признанием сделки состоявшейся, если у меня на руках есть его расписка в получении денег за его долю земельного участка и копия его свидетельства о праве на наследство? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Необходимо выполнить следующие действия:

1. Получить у нотариуса Свидетельство о праве на наследсттво;

2. Зарегистрировать право собственности на земельный участок в учреждении юстиции по государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним;

3. Взять доверенность от второго наследника на регистрацию права собственности и продажу земельного участка;

В Вашей ситуации, если договор был составлен и подписан, одна из сторон его выполнила, а другая нет, то Вы можете обратиться в суд с иском о регистрации договора.

С Уважением,