Необходимые документы для получения пенсии по выслуге и проблемы с подписанием акта обследования соседями

• г. Новокузнецк

При предоставлении документов на получение пенсии по выслуге (педагог), обратилась в пенсионный фонд по месту жительства, а не прописки, мне назвали недостающие документы, в том числе и следующий документ - акт обследования, подписанный соседями, с паспортными данными, этот документ еще надо заверить в паспортном столе. В документе необходимо отразить то, что соседи подтверждают, что я действительно содержу сына-студента, который зарегистрирован там же, где и я, но учится в другом городе и приезжает достаточно редко ко мне в гости. По новому адресу живем недавно и соседей не знаем, паспортные данные не все захотят предоставить даже более знакомым людям.

Ответы на вопрос (1):

1. "обратилась в пенсионный фонд по месту жительства, а не прописки" - не законно. Обращаться должны по месту жительства. Ваше место жительства указано в паспорте, штамп так и называется. После назначения пенсии, Вы можете запросить пенсионное дело в любой уголок страны и получать пенсию там, где фактически находитесь;

2. "акт обследования, подписанный соседями, с паспортными данными, этот документ еще надо заверить в паспортном столе" - если Вы всё это сделаете и Вам установят надбавку на иждивенца, то это будет также не законно. Акт обследования не подтверждает факт иждивения. Вы должны обратиться в суд с заявлением "Об установлении юридического факта" и там доказывать, что Вы содержите сына. Предоставляя, например, документы о переводе денег, оплаты за учебу и т.п.