В исковом заявлении мы назначаем ответчику штраф и пеню за просрочку оплаты по долгу, как предусмотрено в договоре.

• г. Краснодар

Помогите мне пожалуйста!

Мне пришло определение арбитражного суда о принятии дела к судебному разбирательству в порядке упрощенного производства. Мне не совсем понятно, что значит упрощенное производство.

В одном из пунктов определения суд просит нас (истца) предоставить правовое обоснование применения двух мер ответственности. В исковом заявлении мы назначаем ответчику штраф и пеню за просрочку оплаты по долгу, как предусмотрено в договоре. Какие правовые обоснования мы должны предоставить? Этот договор?

И последнее. Связаться с нашим ответчиком не представляется возможным. Нам не известен его новый адрес. Суд просит провести акт сверки. Что мне делать? У меня есть уведомления о возврате писем по причине непроживания ответчика по данному адресу, которые мы ранее высылали нашему ответчику. Как поступить теперь с актом сверки? И когда его нужно представить суду?

Я очень надеюсь на Вашу помошь. Я только начинаю работать в этой сфере, но очень надеюсь, что получится.

С почтением и огромной надеждой,

Галина.

Ответы на вопрос (1):

Суд запрашивает от Вас акт сверки лишь для того, чтобы установить факт признания долга ответчиком, что является основанием для суда в применении этого самого упрощенного производства ( ст. 226 АПК РФ). Если Вы не представите доказательства признания долга ответчиком (акта сверки), то дело подлежит рассмотрению в общем порядке (Раздел II АПК РФ). Следовательно, нет смысла направлять в неизвестный адрес акт сверки, если он заведомо не будет подписан ответчиком. Поэтому, если Вы заранее убеждены, что акта у Вас не будет и других доказательств бесспорности долга нет, то не стоит терять время, а заявите суду о своем несогласии на упрощенное производство и суд рассмотрит дело в обычном порядке.

С уважением,