Вопросы по приватизации - может ли жена не прописать меня в новой квартире и какие права у меня будут?

• г. Санкт-Петербург

Я,жена и двое детей (8 лет и 2 года) живём в общежитии в двух комнатах (20 м и 16 м).Сейчас общежитие передано городу и эти комнаты мы приватизировали. Во время приватизации жена попросила чтобы я отказался от приватизации т.к. если мы будем покупать квартиру и она будет не приватезирована, то будет кому приватезировать ее. Сейчас она продаёт эти две комнаты и покупает квартиру. Так как мы поругались и собираемся разводится то у меня есть несколько вопросов: 1.Может ли жена не прописать меня в новой квартире? 2.Если она меня пропишет, то имею ли я долю в этой квартире и что я могу с ней сделать. Или посоветуйте мне как выйти из этого положения (ситуация на стадии продажи комнат). С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Не вполне ясно, что Вы имеете в виду под отказом от приватизации. Значит ли это, что Вы дали согласие на саму приватизацию, но сами отказались участвовать в ней. Если это так, то Вы фактически отказались от всех прав на данное жилье и теперь, поскольку оно приналежит целиком и полностью Вашей жене (Вы собственником не являетесь ввиду отказа), то она вполне может отказаться прописывать Вас в квартире и потребовать выселиться из данного помещения.

Единственный выход - оспаривать договор о приватизации на том основании, что Вы не участвовали в нем и не стали сособственником, хотя имели на это право, поскольку занимали данное помещение по догвору социального найма.

[С уважением, Быстров Денис Владимирович]

Уважаемый Сергей! Смирите гордыню на время - до приобретения женой квартиры. Тогда она будет являться имуществом, приобретенном в браке, и будет подлежать разделу, независимо от того, будете Вы прописаны в ней или нет. С уважением, Дмитрий Константинович.