Официальный отпуск сотрудника МВД - проблемы с оплатой проезда и возможный отказ в компенсации

• г. Южно-Сахалинск

Сотрудник мвд. В июне съездила в отпуск (с 3.06 по 3.07). Документу на оплату проезда в указанные сроки не подала (согласно приказа мвд 794 от 23.11.2020). В настоящее время подала документы но заведомо знаю что будет отказ. Подскажите это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

ЕКАТЕРИНА, так вы и сами знаете что это правомерно, к нам какой вопрос?

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 06.10.2021) ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 10.07.2020) "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей"

Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником учреждения не позднее чем за 2 недели до начала отпуска. В заявлении указываются: (в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1045)

Компенсация расходов производится учреждением исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником учреждения заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск. (в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1045)

Для окончательного расчета работник учреждения обязан в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника учреждения и членов его семьи. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, работником учреждения представляется справка о стоимости проезда, выданная транспортной организацией. (в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1045)

ПРИКАЗ МВД РФ от 23.11.2020 N 794

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПЛАТЫ ПРОЕЗДА СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ, А ТАКЖЕ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ОПЛАТОЙ ПРОЕЗДА, ЧЛЕНАМ СЕМЕЙ И РОДИТЕЛЯМ ПОГИБШЕГО (УМЕРШЕГО) СОТРУДНИКА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

15. При проезде железнодорожным, воздушным, водным, автомобильным транспортом (за исключением личного транспорта) к месту проведения отпуска за пределы территории Российской Федерации одновременно с рапортом (заявлением) и документом, подтверждающим расходы по оплате проезда, представляется справка, выданная транспортной организацией, осуществлявшей перевозку, о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость проездного документа (билета).

Срок подачи документов в этом законе нет, если откажут жалуйтесь в бухгалтерию.