Обязательная вакцинация для сотрудников пекарни в супермаркете в Бурятии - правовые вопросы и возможные последствия для уволенных

• г. Улан-Удэ

Я работаю в пекарне, которая находится в здании продуктового супермаркета. Сейчас нас поставили перед фактом, вакцинируемся или уволят. Имеют ли право уволить, и если уволят, то на основании чего. Вакцинация добровольная же вроди. И кто вообще подлежит обязательной вакцинации. Бурятия.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, работник имеет полное право на отказ от прививки, а работодатель имеет полное право не допускать его к работе без прививки, и за всё время не допуска к работе, оплату не произведут. А выбирать только работнику. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021)

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя

При отказе от прививки уволить не имеют права, только отстранить от работы по ч. 3 ст. 76 ТК РФ.

Могу составить заявление на платной основе об отказе от прививки.

Уволить Вас не вправе, а вот отстранить от работы выполнены.

Изучите.

proletarsky--tula.sudrf.ru

Здравствуйте! Вы имеете право отказаться от прививки, работодатель имеет право отстранить вас от работы без сохранения зарплаты. Вам решать.