Пересылка недополученной заработной платы судебным приставам - возможно ли такое действие со стороны бухгалтерии?

• г. Барнаул

Может ли бухгалтерия, не перечислив расчет при увольнении на заработную плату в полном объеме, переслать денежные средства судебным приставам?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, здравствуйте!

Не просто могут, а обязаны

При увольнении работника-должника следует "незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях" в соответствии с ч. 4 ст. 98 Закона № 229-Ф об исполнительном производстве.

При этом в исполнительном листе должна стоять отметка о произведенных удержаниях (ее заверяют печатью организации и подписью должностного лица, на которого приказом возложена ответственность по оформлению исполнительных листов), содержащая следующие данные (письмо ФССП России от 25.06.2012 № 12/01-15257):

сумму удержанных денежных средств;

номер платежного поручения (квитанции);

дату перечисления;

остаток задолженности.

Здравствуйте! Если есть исполнительное производство и исполнительный лист направлен в бухгалтерию, ора обязана осуществлять перечисление в обычных объёмах, но не всю оставшуюся к выплате зарплату.