Как остановить МФО Займер - арест снять со счёта и прекратить незаконное списание денег?

• г. Тамбов

Ситуация: отменили судебный приказ по МФО "Займер". Через месяц арестовали карту, списали деньги. Плюс МФО сам ещё деньги списывает. Куда обратиться, чтоб арест со счёта сняли и прекратили списывать деньги. Они же даже субсидию на коммунальные платежи списали и детские пособия.

Ответы на вопрос (3):

Предъявите в банк или в фссп определение об отмене СП, для прекращения исполнительного производства.

Подайте в суд заявление о повороте исполнения СП.

После отмены СП займер обратится в суд с иском.

Доброго времени. Пишите жалобу в банк, пусть разбираются, приложите определение об отмене СП. Можете также обратиться в суд, вынесший приказ, и сделать его поворот, взыскать деньги с МФО назад.

Здравствуйте, уважаемая Олеся Николаевна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, ваш вопрос регулируется статьями 8, 30, 43, 50, 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". И пока Вы сами с этими статьями данного Закона не ознакомитесь внимательно, Вы не сможете даже разобраться с этим вопросом, не говоря уже о его решении, тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-вторых, банковскую карту должника никто не арестовывает, а она может быть "заблокирована" банком, если судебный пристав-исполнитель на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ арестует счет должника, к которому привязана банковская карта.

В-третьих, для прекращения исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас, нужно подготовить письменное ЗАЯВЛЕНИЕ на имя судебного пристава-исполнителя с ссылкой на статью 43 этого Федерального закона № 229-ФЗ с приложением копии Определения мирового судьи об отмене судебного приказа.

Такое же заявление нужно оформить и в банк, где у Вас этот арестованный счет.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.