Можно ли оставлять ребенка одного ночью и как отказаться от ночной смены на работе?

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста. Имею ли я права оставлять 10-ти летнего сына одного дома с 12 ночи до 8-ми утра. На работе у нас 3 смены. Могу ли я отказаться от ночной смены и работать только в две других?

Ответы на вопрос (2):

В Российском законодательстве не существует чётких рамок, определяющих возраст, с которого родители могут оставить ребёнка дома одного. Однако существует ряд статей в уголовном, семейном и административном кодексах, предусматривающих наказание для родителей в ряде случаев.

Статья 125 УК РФ

Во-первых, в Уголовном кодексе есть статья № 125:

«Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии, и лишённого возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности».

Простое пребывание дома не является для ребёнка «опасным для жизни и здоровья». Однако, если родители забыли оставить еду и питье, не спрятали лекарства и спички… То подобная халатность может стать для них проблемой с законом. Помните, что ребёнок считается малолетним до 14 лет! Соответственно, если что-то с ним случится, то родители понесут ответственность по статье 125 УК РФ.

Статья 5.35 КоАП

Статья № 5.35 Кодекса административных правонарушений РФ:

«Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей».

Эта статья может стать проблемой, даже если родители находятся дома. Шустрые малыши могут подбежать к окну, покрутить ручку газа, найти и поиграть с кухонным ножом… Всё это — ненадлежащие исполнение обязанностей со стороны родителей или опекунов.

Статья 77 СК РФ

Статья № 77 Семейного Кодекса РФ:

«Отобрание ребёнка при непосредственной угрозе жизни ребёнка или его здоровью. При непосредственной угрозе жизни ребёнка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребёнка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится».

Самая расплывчатая из всех статей, поскольку «угрозу жизни и здоровья» определяют органы опеки исходя из своих соображений.

Как правило дети 6-8 лет уже остаются дома одни на один-два часа. И чем старше они становятся, тем больше этот интервал. Но опять таки до 14 лет родители несут полную ответственность за всё, что произойдёт в их отсутствие.

Также стоит упомянуть, что по закону дети до 18 лет не могут находиться на улице и в общественных местах с 22.00 до 6.00 без сопровождения взрослых.

Поскольку Вашему ребенку уже исполнилось 3 года — запрета на привлечение Вас к ночным дежурствам законодательство не устанавливает, т.к. положения ст. 259 Трудового кодекса РФ применить нельзя.

Не очень понятно — почему Вас обязывают работать в больнице, если Ваше рабочее место находится в поликлинике. Поэтому если ночные (суточные) дежурства в больнице не предусмотрены Вашими должностными обязанностями в трудовом договоре, должностной инструкции и иных утвержденных документах, согласованных с Вами, то можете отказаться от работы не предусмотренной трудовым договором. Это называется самозащитой трудовых прав работника. При этом ст. 379 Трудового кодекса РФ обязывает работника письменно известить работодателя об отказе от выполнения работы:

Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права...