Работникам грозит урезание премий за отказ от прививки против COVID-19 - что делать?

• г. Москва

Работодатель, с 01 ноября с.г., будет лишать премии на 50 или 100 процентов, если не сделана прививка отковида. Премии постоянные - ежемесячные, квартальные, годовые по результатам работы за каждый период. У меня ИБС, есть титр антител, ковид был перенесен в лёгкой форме. Каковы мои действия и законны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Лишение премии от отказ от прививки не законен. Это можно обжаловать в установленном законом порядке, в суд или в прокуратуру.

Действия работодателя незаконны. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Подобное основание лишение премии является незаконным-так лишение премии ни как не связано с результатом работы. Пишите жалобу в инспекцию труда стст 356-360 тК РФ.

Если лишит, то получите приказ об этом и обратитесь в прокуратуру. Действия незаконны.

Здравствуйте. Согласно ст. 191 ТК РФ премия – это один из видов поощрения работника, добросовестно исполняющего трудовые обязанности, размер и условия выплаты которого работодатель определяет с учетом совокупности обстоятельств, предусматривающих самостоятельную оценку им выполненных работником трудовых обязанностей, и иных условий, влияющих на размер премии, включая результаты экономической деятельности самой организации. С учетом положений ст. 129 ТК РФ премия – составная часть заработной платы. При этом законным основанием для неначисления работнику премии будет несоблюдение им условий премирования, предусмотренных локальным нормативным актом (например, невыполнение необходимого объема работ). Условия депремирования должны быть предусмотрены в коллективном договоре, положении о премировании или другом локальном акте.

По вопросу прививки, если к Вас есть антитела обратитесь в поликлинику к терапевту за медотводом и предоставьте его работодателю.

Действия работодателя незаконны.

Отсуствие привики не относится к результатам трудовой детельности.

Оно может влиять на допуск к работе, но не на размер оплаты труда.

.

Кроме того, вы наверняка неточно излагаете решения работодателя.

Кроме сертификатов о прививках со сроком годности 1 год должны приниматься сертификаты переболевших со сроком годности 6 мес,

а также заключения врачебных комиссий о противопоказаниях для прививки.

.

На незаконное положение о премировании подавайте заявление прокурору о внесении представления об отмене незаконных дополнений.

При незаконном лишении премии на основании такого положения можно подать иск в суд.

Александр, вопросы премирования должны быть раскрыты в соответствующих документах, это может быть трудовой или коллективный договор, положение об оплате труда или премировании и т.д.

Без них ничего сказать нельзя.

Размер и порядок премирования должен быть прописан в Положении об оплате труда или Положении о премировании. Вряд ли там есть про прививку, это незаконно.

Вот порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки Подробнее ➤

- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху Подробнее ➤

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если отстранят - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру, суд.

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

Подробнее ➤