Куда обратиться с заявлением о привлечении иностранного гражданина к ответственности за дачу заведомо ложных показаний после отказа в возбуждении уголовного дела?

• г. Томск

Подавали заявление о привлечении иностранного гражданина к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ. В ходе проверки материалов КУСП было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. При этом, несмотря на то, что иностранный гражданин был допрошен в качестве свидетеля и предупрежден по ст. 307 УК РФ, он дал заведомо ложные показания в отношении личности заявителя и произошедших обстоятельств. Преступление совершено на территории одного района города, а отдел полиции, где он был допрошен, на территории другого района города. Куда нам сейчас нужно обратиться с заявлением о привлечении иностранного гражданина к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

P.S. Правильность/законность (неправильность/незаконность) действий участкового, допросившего иностранного гражданина, в отношении которого подано заявление, в качестве свидетеля, мы понимаем.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете обратиться с заявлением в любой отдел полиции, который Вам удобен территориально.

Его должны были просто опросить, он в данном случае не свидетель и здесь 307 УК РФ не при чем, надо обжаловать действия участкового, который должен был собрать материал и передать в суд.

вы вправе самостоятельно обратиться в суд с частным обвинением.

Ольга, при указанных в вопросе обстоятельствах, у вас есть право обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1, по месту нахождения отдела полиции, которым было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Удачи.

Добрый день, Ольга! Вам нужно взять постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и приложив его копию написать жалобу в прокуратуру района где расположен отдел полиции. При этом указать что решение вынесено незаконно (по причинам которые вы считаете нужными), и нарушена территориальная подследственность.

Не было уголовного дела, не могло быть и допроса.

Были взяты просто письменные объяснения.

Заявление было в отношении его подано, а потому никакой уголовной ответственности за свои ложные изъяснения он не несет.

Он мог врать сколько ему угодно.

Вы что-то путаете или просто не понимаете. Дающий пояснения в полиции гражданин, на которого поступило заявление, не может быть свидетелем.

А главное - никто не обязан свидетельствовать против себя самого (ст. 51 Конституции РФ).

Нет смысла обращаться в полицию, если нет тому доказательств.