пожалуйста. Идёт следствие, могут ли родственники или наш адвокат забрать телефон подсудимого?

• г. Новосибирск

Идёт следствие, могут ли родственники или наш адвокат забрать телефон подсудимого?

Ответы на вопрос (5):

Могут с согласия подозреваемого и согласия следователя.

Если телефон не является вещественным доказательством по делу, то как правило, его возвращают. Вам нужно к следователю обращаться по данному вопросу.

Здравствуйте Татьяна. Телефон могут забрать в том случае если он исключен из числа вещественных доказательств и принято решение о его возврате вам. В том случае если это телефон фактически не подсудимого а ваш вы можете подать соответствующее ходатайство о возврате телефона вам. В том случае если это телефон подсудимого он тоже может подать ходатайство о возврате телефона вам, но только в том случае если этот телефон не будет иметь доказательственного значения.

Он должен, осмотреть данный телефон и в ходе осмотра! Можно также просмотреть видео и фото и приобщить постановлением в качестве вещественных доказательств к уголовному делу если посчитает это нужным! Все просто!