Отказался от медицинского освидетельствования - что грозит подростку, остановленному ГИБДД?

• г. Красноярск

Попался вчера сотрудникам гибдд, сказали продуться - показало по нулям (трезвый, не употреблял ничего), сказали, хотите ли вы пройти "Медицинское освидетельствование"? Я отказался. Что мне грозит в этом случае? Мне 17 лет. До продувания, сказали мол если откажешься то ничего не будет, ни штрафа и не отстранения, мол чтобы никуда не ехать, лучше тут сразу по месту продуться и отказаться. Я согласился с этим, ибо не знал как поступить, все происходило БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ, был только один, но при продувании сотрудники нашли 2 свидетеля.

Ответы на вопрос (3):

Не вполне понятно,. Вы чем управляли - велосипедом. Самокатом, или как?

Что за бумаги составляли сотрудники? Вы копии какие получили, под чем подписывались? И Вы без телефона были, позвонить родителям адвокату - не могли?

В части 2 статьи 12.26 КоАП РФ указано - "2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей". В статье 2.3 КоАП указано - "1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних." Арест вам не грозит. Штраф вам назначат 30000 рублей.

Алексей, если вы можете доказать, что сотрудник ГИБДД склонил вас к отказу от прохождения медицинского освидетельствования, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Статья 12.26. КоАП РФ Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. 1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Статья 2.3. КоАП РФ Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность. 1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.