Новый собственник торгового центра собирается ввести штрафы за задержку арендаторов после закрытия

• г. Инта

Я представитель нового собственника торгового центра. Арендаторы задерживаются в торговом центре после его закрытия на час-два. Могу ли я им вынести предупреждение о штрафа за несоблюдение режима работы торгового центра?

Ответы на вопрос (4):

Что за предупреждение?

С уважением.

Здравствуйте, Наталья. Все права арендодателя, в том числе на применение штрафов к арендаторам, должны быть предусмотрены в договорах аренды. Если там имеется обязанность арендаторов покидать арендуемые помещения в установленное время и предусмотрены штрафные санкции за нарушение, то можете, а если нет - то нет. Ввести штраф односторонним предупреждением Вы не вправе.

Добрый вечер. Ваше общение с арендаторами регулируется, в основном, договорами аренды, а также Правилами для арендаторов. Как правило, в этих документах заложена временная вилка, которая позволяет Арендодателю точно определять, когда и в какое время сотрудники арендаторов ТЦ могут прибывать и убывать из здания. Внесите соответствующие правки в Правила для арендаторов, определите меру ответственности-штраф и пр., да и пользуйтесь этим вовсю.

Однако, как будут реализовываться права арендатора на подготовку торгового зала, уборку и пр., что ТЦ запрещает делать в рабочее время.. Погрузка-выгрузка товара также производится в период, когда нет посетителей, может быть в эти пресловутые 2-3 часа, о которых идёт речь.. Мне кажется, это нужно продумать дополнительно, для сохранения взаимовыгодное сотрудничества.

Все ваши права и обязанности указаны в договоре.