Вопрос о законности штрафования продавца арендатора в торговом центре за незначительное опоздание

• г. Москва

Имеет ли право администрация торгового центра штрафовать продавца арендатора за опоздание на 10 минут? Штраф, к-й озвучили, соответствует моей месячной зарплате... Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По приказу только за не выполнения трудовой дисциплины

Нет, торговый центр вообще таких полномочий не имеет. Арендатор может хоть вообще не открываться скажем в какие-то дни, или полдня работать или как угодно, главное чтобы аренду платил.

Работник обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка , установленного у работодателя. За нарушение условий трудового договора, в том числе на нарушение правил внутреннего трудового распорядка работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания, предусмотренные ст. 192 ТК РФ (замечание, выговор, увольнение - в зависимости от степени нарушений). Никаких штрафов ТК РФ не предусмотрено.