Если можно, напишите, пожалуйста, какая информация должна быть указана в завещании обязательно?

• г. Санкт-Петербург

Сестра моего мужа, проживающая в Латвии (г.Рига), лицо без гражданства, является собственницей жилого дома во Псковской области (РФ) и хочет отписать этот дом по завещанию одному из своих родных братьев (моему мужу), гражданину РФ. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить завещание в Латвии, чтобы в России у моего мужа при вступлении в права наследства не возникло проблем? Нужно ли, чтобы ее родные дети (прямые наследники) оформили письменный отказ от этого дома в пользу моего мужа в нотариальной форме (они готовы это сделать)? Нужно ли будет ехать в Ригу для того, чтобы вступать в права наследования? Если можно, напишите, пожалуйста, какая информация должна быть указана в завещании обязательно?

Заранее благодарна за быстрый ответ, так как у сестры мужа, которая будет оформлять завещание, времени на переоформление завещания, если оно будет составлено неверно, нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Михайловна!

Никакого согласия или отказа у родственников для составления завещание брать не нужно. Для упрощения процедуры оформления завещания, обратитесь в Российское посольство или консульство, тогда документ не нужно будет переводить и легализовать. В завещании должен быть указать состав завещаемого имущества, а также данные лица, которому имущество завещается.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.