Или оформить участок на кого-то из родственников, а потом оформить дарение?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем хотим купить квартиру в следующем году и получить с неё налоговый вычет. Сейчас нам предлагают купить участок, но если мы его покупаем, то становимся собственниками и налоговый вычет с квартиры нам не полагается.

Есть какие-то варианты как оформить участок только на одного супруга? Или оформить участок на кого-то из родственников, а потом оформить дарение? Какие при этом налоги?

Посоветуйте, как лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии со ст.220 НК РФ - "При приобретении земельных участков предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом." То есть налоговый вычет предоставляется только при приобретении зем. уч-ка под ИЖС, и после постройки и регистрации дома.

Оформляйте один объект недвижимости на одного из супругов, который получает налоговый вычет. Первый объект - квартира (например на мужа) Второй объект - зем участок под ИЖС и дом (например на жену).