При затоплении (п.Новомихайлоский Туапсинский район) у бюджетной организации в прачечной находилось бельё

• г. Краснодар

При затоплении (п.Новомихайлоский Туапсинский район) у бюджетной организации в прачечной находилось бельё, договор заключён согласно котировки, оборудование прачёчной вышло из строя, бельё заилено (около 60% испорчено). Можно ли обязать прачечную выстирать бельё ?

Ответы на вопрос (1):

Договором должны быть предусмотрены последствия обстоятельств непреодолимой силы - поведение сторон договора после наступления события форс-мажорных обстоятельств. По смыслу ст.401 ГК РФ в случае наступления таких обстоятельств сторона по договору не несет ответственность за нарушение сроков исполнения обязательства, но это не является основанием к прекращению договора. Таким образом, после прекращения последствий стихийного бедствия обязательство должно быть выполнено в натуре. Таким образом, обязать правчечную выстирать белье можно.