Проблемы с лоджией - что делать, если вывеска магазина портит внешний вид квартиры

• г. Екатеринбург

Мы получили квартиру, находится на 2 м этаже, на первом этаже расположен продуктовый магазин. Их вывеска"Продукты"прилегает к нашей лоджии, когда идёт дождь, то лоджия с внутренней стороны почти вся мокрая, всё в жёлтых пятнах, отпадывает штукатурка. Что посоветуете? Куда нужно обратиться?

Ответы на вопрос (6):

Для начала - письменную претензию администрации магазина. При этом продолжайте фиксировать нарушения на фото-, видео. Если добровольно не переделают вывеску, придется Вам обращаться с иском в суд.

К ним и с претензией обращайтесь, тем более, что стена дома это общее имущество собственников.

Поэтому повесит эту вывеску можно лишь с согласия всех собственников.

С уважением.

Надежда Аристова, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе обратиться с заявлением в УК, а при отсутствии надлежащего реагирования, с жалобой в Государственную жилищную инспекцию. Удачи.

Здравствуйте!

1. Направьте письменную претензию в администрацию магазина.

2. Направьте жалобу в УК, ГЖИ, Роспотребнадзор.

Зафиксируйте (фото, видео) весь ущерб который Вам нанесли, и можно так же обратиться в Прокуратуру.

2. Собираете все ответы официальный из выше указанных структур и обращаетесь с иском в суд в силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Я бы добавила еще одно учреждение: Администрация города, управление рекламы и благоустройства. С ними согласовывалась эта вывеска. И все технические параметры собственник магазина должен был согласовать с Администрацией. С нее и начните. Удачи.

Добрый день, обратитесь в управляющую компанию, если все собственники многоквартирного дома не давали согласие на размещение вывески, то в таком случае можете обращаться с жалобой в жилищную инспекцию, администрацию города.