Работники ведомственной охраны банка вынуждены не выключать свет из-за преследования службами безопасности - есть ли нормы, регулирующие круглосуточное дежурство при ярком освещении?

• г. Челябинск

Я работаю в ведомственной охране банка в круглосуточном режиме. С не давних пор, служба безопасности банка, и региональные службы безопасности, вместо взаимодействия с нами стали наоборот следить за нами что бы мы не спали, не отвлекались от несения дежурства каким либо иным способом. Хотя и так никто не не злоупотребляет. С не давних пор дошло до того, то им не видно в камеры видеонаблюдения что мы делаем на посту (не большое закрытое помещение, размером примерно метр на два). Стекла абсолютно прозрачные. Но тем не менее стали заставлять, и хотят внести изменения в инструкции, что бы мы не выключали яркий свет внутри поста. В связи с этим вопрос, есть ли какие нибудь нормы, санитарные, по охране труда или по оборудованию рабочего места, где прописано о круглосуточном дежурстве при ярком свете? Хотя по логике должно быть все наоборот. Мы должны всех видеть и осуществлять пропускной режим, а получается, что мы у всех как на ладони... Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Конечно.

Специальная оценка условий труда (СОУТ) – это комплекс мероприятий, направленных на определение вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, а также на оценку уровня их воздействия на работников.

Обязанность работодателя ее провесьти, там и замеры света и график, и стол и стул и т.д.