Куда и кому высылать копию кассационной жалобы - ответчику или истцу?

• г. Ставрополь

Копию кассационной жалобы ответчику могу ли я выслать второй экземпляр только в суд, или обязательно надо истцу высылать кассационную жалобу ответчику?

Ответы на вопрос (2):

Ст.378 ГПК РФ

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

Таким образом необходимо именно направить или вручить копию жалобу другой стороне. Вариант с направлением еще одного экземпляра в суд не подходит.

Спросить
Пожаловаться

Если это кассация в КСОЮ, то должны послать копию кассационной жалобы лицам, участвующим в деле. Если кассация в ВС, то должны приложить к кассационной жалобе ее копии. Так что все зависит от того, какая кассация - первая или вторая.

Спросить
Пожаловаться

На суде 1-й инстпнции у истца был представитель при составлении апелляционной жалобы нужно ли высылать экземпляр представителю истца или достаточно указать в жалобе адрес ответчика и выслать только ему экземпляр и повестку в апеклляционный суд.

К кассационной жалобе требуется приложить копии жалобы по числу лиц участвующих в деле. А если есть представитель? Тогда нужно: копия истцу. Копия ответчику (хоть он и подает жалобу). копия для представителяти копия для себя с отметкой суда о дате принятия жалобы. Или это много? И нужно только истцу и ответчику.

Хочу подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ как ответчик. Вопрос: 1) документы по количеству лиц высылать в Судебную коллегию или в адрес истца, а в Судебную коллегию только выслать квитанцию об отправки документов истцу. 2) копии решений, заверенные судом высылать и в Судебную коллегию и по количеству лиц в деле?

В Врховный суд РСО-Алания была подана кассационная жалаба в 4 экземплярах, по колличеству участников в гражданском деле, через месяц рассмотрели мою жалобу, пришло мне кассационное определение и 4 экземпляра кассационной жалобы вернули мне назад Вопрос: Должен ли был суд разослать каждому участнику по гражданскому делу по одному экземпляру моей кассационной жалобы? Должен ли в суде остаться один экземпляр моей кассационной жалобы?

Надо ли при отправке кассационной жалобы по гражданскому делу в кассационный суд общей юрисдикции прикладывать копии документов для ответчика или копию жалобы ответчику истец должен направлять самостоятельно, а к жалобе прикладывать почтовую квитанцию об отправлении жалобы ответчику?

Какая статья ГПК это регулирует?

С уважением, Егор.

Ответчик по гражданскому делу не согласен с решением суда первой и апелляционной инстанции. Соответственно, он подал кассационную жалобу. Единственный момент, что ответчик ошибся с судом и подал сразу в кассационный суд общей юрисдикции. В свою очередь кассационный суд, согласно ГПК РФ, направил жалобу в суд первой инстанции. С момента подачи кассационной жалобы прошёл 21 день. И сегодня ответчику поступает звонок с канцелярии суда первой инстанции с просьбой, чтобы гражданин, который подавал в данную кассационную жалобу, принёс оригинал кассации с подписями. Якобы без оригинала кассационную жалобу и дело не могут направить в кассационный суд. Однако, при подаче кассационной жалобы ответчик использовал ресурс "Гасправосудие" и все документы-приложения к жалобе, как и сама кассационная жалоба, были представлены в виде цветных сканов оригиналов. Что удивляет, оригинал нужен только самой жалобы, приложения-сканы документов суд устраивают. ВОПРОС: Правомерно ли требование суда первой инстанции, если в ст.378 ГПК РФ говорится, что кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". А также п.8 ст.378 ГПК РФ гласит, что документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец обжаловал в кассационном порядке в областном суде решение районного суда, но сам не присутствовал на рассмотрении кассационной жалобы. Областной суд рассмотрел кассационную жалобу истца без его участия. Должен ли в этом случае суд уведомить истца о вынесенном определении и прислать истцу кассационное определение? Спасибо.

Кассационная жалоба ответчика поступила в районный суд пару дней назад и тут же была отправлена в кассационную инстанцию. Разве районный суд не должен дождаться ответа истца на кассационную жалобу и отправить вместе обе жалобы в кассационный суд? Сколько времени дается истцу на ответ на кассационную жалобу? Спасибо, Игорь.

По новым правилам, насколько я понимаю, в кассационный суд мне достаточно выслать кассационную жалобу, оригинал квитанции об уплате госпошлины и почтовые квитанции о том, что в адреса ответчиков я разослал копии жалоб. А оригиналы (или заверенные копии) судебных документов высылать не требуется, так как их в кассационный суд перешлет суд первой инстанции? Так я понимаю? Леонид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение