Куда и кому высылать копию кассационной жалобы - ответчику или истцу?

• г. Ставрополь

Копию кассационной жалобы ответчику могу ли я выслать второй экземпляр только в суд, или обязательно надо истцу высылать кассационную жалобу ответчику?

Ответы на вопрос (2):

Ст.378 ГПК РФ

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

Таким образом необходимо именно направить или вручить копию жалобу другой стороне. Вариант с направлением еще одного экземпляра в суд не подходит.

Если это кассация в КСОЮ, то должны послать копию кассационной жалобы лицам, участвующим в деле. Если кассация в ВС, то должны приложить к кассационной жалобе ее копии. Так что все зависит от того, какая кассация - первая или вторая.