Наследование квартиры после смерти отца - как распределятся доли при прописке 5 человек и наличии официальной жены

• г. Владимир

Ситуация такая: есть квартира, на момент противизации было прописано 5 человек, я отец дядя бабушка дедушка, получилось что у каждого по 1/5 части. Бабушка и дедушка умерли и оставили свои 1/5 отцу, получилось что у меня 1/5 у дяди 1/5 и у отца 3/5. Бабушка умерла 5 месяцев назад и на её 1/5 часть отец ещё не успел войти в наследство, дедушка умер 2 года назад и как я понимаю, на его долю отец наследство получил. Несколько дней назад умер отец и я хотел бы узнать, как теперь будут распределяться доли на квартиру. Так же отец был официально женат (не моя мать)

Ответы на вопрос (3):

Сходите к нотариусу, там оформите всё и узнаете!

У Вашего отца было 3/5, то есть 6/10. Делится пополам между Вами и мачехой. То есть по 3/10. Получается дядя 2/10, Вы 5/10, мачеха 3/10. Это по умолчанию. Но всегда возможны ньюансы.

Здравствуйте,

Вы и супруга отца - наследники первой очереди к его имуществу и при отсутствии завещания будете наследовать в равных долях.

Если отец не успел принять наследство после бабушки, в порядке наследственной трансмиссии это право переходит к его наследникам, т.е., опять же Вам и его супруге.