Вопросы работающей мамы в декрете - как уволиться без работодателя и как включить стаж в 1,5 года?
199₽ VIP

• г. Москва

Помогите. В отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет (заканчивается 18.11.2021) ушла в декрет 11.03.2020

Выплаты получаю напрямую с ФСС (работодатель сослался на трудный 2020 год), собралась я увольняться и пропал мой работодатель, в выписке ЕГРЮЛ прекращена деятельность с 02.11.2021, в связи с недостоверностью адреса. Вопросы:

1. Как мне уволиться?

2. Стаж мой аж с 31.12.2019 не подавался в пфр! Хотя работодатель выплачивал мне долги по зп аж до 04.2020 (я была уже в отпуске по беременности и родам) суммы есть в 2 ндфл и справке 182 н.

Как мне включить стаж в 1,5 года?

П.с трудовая книжка у меня на руках.

Ответы на вопрос (5):

1 Вообще то заявление на увольнение ст 80 ТК РФ подается работодателю В ЕГОЮЛ же не указано, что организация ликвидирована Нужно узнавать фактическое место нахождение работодателя.

2.Если работодатель не платил взносы в ПФР, вопрос можно решить одним из двух способов:

Заявление в Пенсионный Фонд. В этом случае потребуется составить запрос в свободной форме, где указать на факт отсутствия страховых отчислений и обозначить просьбу о принятии мер в отношении недобросовестного работодателя. Рекомендовано отправить 2 документа. Один в территориальное отделение ПФР, второй в Пенсионный Фонд по конкретному субъекту РФ.

Обращение в суд. Срок подачи заявления составляет 3 месяца с момента получения информации об имеющемся правонарушении. В этом случае дополнительно стоит привлечь к разбирательству ПФР в качестве третьего участника, не заявляющего самостоятельные требования. При положительном вердикте, наниматель будет обязан перевести положенную сумму страхового взноса на счет сотрудника.

В качестве доказательств можно использовать: трудовую книжку; расчетные листы; выписку со счета в банке, если средства регулярно переводились на карту.

Здравствуйте.

Согласно Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.08.2021)

КонсультантПлюс: примечание. О выявлении конституционно-правового смысла ст. 21.1 см. Постановление КС РФ от 06.12.2011 N 26-П. Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органаЮридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц. По истечении 6 месяцев регистрирующим органом принимается решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа, в связи с наличием в ЕГРЮЛ недостоверных сведений о юридическом лице.

Вам следует с вашим вопросом обратиться в суд. Так как заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте, Анастасия, рекомендую Вам направить на адрес работодателя письмо с заявлением об расторжении трудового договора ст.80 ТК РФ. Отправить его необходимо заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Когда письмо вернется с отпиской о том, что адресат не найден, следует обратиться в суд с требованием принудить работодателя уволить сотрудника по его желанию и внести в трудовую книжку запись об этом. Что касается страхового стажа, то Вам следует обратиться в первую очередь в письменном виде в территориальный ПФ, приложить все имеющиеся документы, включая решение суда о Вашем увольнении, в случае отказа, обращайтесь в суд с заявлением о включении этого срока в страховой стаж, с этими же документами. Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анастасия

Ответ на 1 вопрос:

Вам нужно поискать новый адрес работодателя по имеющимся у вас сведениям и письменно направить ему заявление об увольнении согласно ст.80 ТК заказной корреспонденцией с описью вложения. В случае необходимости и невозможности определения адреса нахождения работодателя и получения информации для оформления увольнения придеться обратиться в суд с иском о признании права на увольнение и включение в стаж периода ухода за ребенком. В суде заявите ходатайство об истребовнии доказательств таких как адрес работодателя для привлечения его в дело в порядке ст.57 ГПК. Далее заявите о привлечении ПФР третьим лицом

Ответ на 2 вопрос

То, что работодатель не подавал сведения в ПФР не означает, что стаж не должен быть учтен

В ходе рассмотрения дела представляете все имеющиеся у вас документы

В соответствии с ч.2 п.п."в" Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 11.03.2021) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

В страховой стаж включаются (засчитываются):

период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности;

В соответствии с п.9

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" и

согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" лица, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию (включая пенсионное) с момента заключения трудового договора с работодателем.

Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию (статьи 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию.

Если ПФР откажет включить период ухода за ребенком 1.5 лет в стаж вы вправе обратиться в суд с применим вышеназванных постановлений

В связи с этим суд вправе удовлетворить требования граждан о перерасчете страховой части трудовой пенсии с учетом указанных периодов. Причем к моменту этого перерасчета (не ранее 10 июля 2007 года) размер страховой части трудовой пенсии должен составлять сумму, которую гражданин получал бы в случае уплаты страхователем страховых взносов полностью.

Анастасия, Доброго дня Вам.

У Вас реально сложная ситуация, у Вашей организации не было ликвидации, в правовом смысле, а только лишь исключение из егрюл

к сожалению, такие ситуации закон не регулирует.

Потому защитная статья 261 ТК РФ здесь не действует.

Налоговая имеет право исключать из реестра юрлица, которые не ведут деятельность, не уплачивают налоги и не сдают отчеты.

При этом, это именно исключение из реестра, а не ликвидация юрлица, а поэтому работники, которых бросили этих юрлица остаются не уволенными, а суды не увольняют.

ГИТ ни чем не поможет, т.к. эта ситуация не урегулирована законом

https://taktaktak.ru/problem/39486

Вам надо все-же написать заявление в прокуратуру, с изложением всех фактов, с целью розыска фактического места нахождения организации.

Далее отправляйте письмо с заявлением на увольнение по собственному желанию

2) Стаж реально включить.

Берите все документы, в том числе трудовую книжку и обращайтесь в ПФР с письменным заявлением о включении стажа. В случае письменного отказа, обжалуйте в суд.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением