Проблемы с получением постановлений об отказе возбуждении уголовного дела - как решить и куда обратиться с жалобой?

• г. Омск

Мне не приходят постановления об отказе возбуждении уголовного дела. Приехав в отдел полиции их не смогли найти. Сказали позвонить в канцелярию. В канцелярии предоставили только номер. Куда обращаться с жалобой.

Ответы на вопрос (7):

Обращаться можно в прокуратуру - надзорный орган. Либо в суд в связи с неправомерными действиями полиции.

С жалобой обращаться в прокуратуру.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. Копия постановления, вынесенного в соответствии с пунктом 3 части первой настоящей статьи, в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору.

Здравствуйте Владислав, вы можете обжаловать отказ в ознакомлении вас с материалом или непредоставление вам отказного в прокуратуру или суд.

Владислав, обращайтесь с соответствующей жалобой в прокуратуру. Правовое основание: ФЗ "О прокуратуре РФ". Рекомендую отказаться от личного посещения и направить жалобу либо в электронном виде, либо по почте. Потом мониторьте ситуацию по телефону.

К сожалению, это нормальное явление у наших правоохранительных органов - "ложить дело под сукно". И здесь все будет зависеть от степени вашей настойчивости. Обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела рекомендую в суд. Правовое основание: ст. 125 УПК РФ.

Обычно когда поступает жалоба, то обжалуемое постановление сразу отменяется и все опять по новой.

- "бесполезно" !

- подавайте в суд в порядке ст.125 УПК РФ и обжалуйте бездействия (действия) полиции;

- ваши требования -

1) провести качественную проверку по вашему заявлению

2) предоставить материалы проверки в суд (отказной материал)

3) предоставить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела;

4) предоставить документы, доказывающие отправление постановления вам - это реестр почтовых отправлений из канцелярии, номер почтовой квитанции об отправлении, отслеживание по сайту почта России о доставлении и получении письма вами.

Доброе утро, Владислав!

Считаю, что необходимо обратиться с письменным заявлением к руководителю отдела полиции с просьбой о предоставлении Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а потом обжаловать данное Постановление.

В настоящее время у Вас нет доказательств, что вы обращались в органы полиции, так как нет письменного заявления.

Здравствуйте, Владислав!

Вам нужно для начала написать заявление на имя начальника полиции, куда направлялось заявление. В заявлении просите письменно предоставить информацию о результатах проверки, в том числе какой номер и дата КУСП, кто был исполнителем и какое решение принято (от какого числа), а также каким образом Вас уведомили о результатах.

Кроме того, просите представить копию постановления.

Потом в зависимости от полученной информации можно будет обжаловать действия (бездействия) сотрудников полиции в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ.