Как правильно поступить, если мужа отстранили от работы без медицинского заключения и нужен ли ему больничный?

• г. Тула

Моего мужа отстранили от работы по ст.76 трудового кодекса. У него нет мед. заключения терапевта о допуске к работе. Может ли он пойти на больничный на период отстранения или лучше не надо. Подскажите пожалуйста как правильно действовать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Не подлежит оплате больничный, который сотрудник представил за период отстранения от работы на основании ст. 76 ТК РФ.

1. Отстранение от работы не является препятствием для оформления листка нетрудоспособности в случае заболевания.

2. Оформление листка нетрудоспособности никак не устранит причину отстранения.

2. Правильно - оформить заключение.

Удачи.

Марина, при наличии оснований (болезни) ваш муж конечно может пойти на "больничный". Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”. Удачи.