Можно ли подать иск о взыскание алиментов вместе с иском о расторжение брака?

• г. Калуга

Жена имеет ребенка в возрасте 6 месяцев. Она хочет расторгнуть брак в судебном порядке. И она подаёт иск о расторжение брака и взыскание алиментов на супруга и на несовершеннолетних детей. Согласно ст. 90 СК РФ бывшая жена имеет право требования взыскания алиментов с мужа в течении беременности и в течении 3 лет с момента рождения общего ребенка. В связи с этим вопрос. Имеет ли права в месте с иском о расторжение брака, подать иск о взыскание алиментов с супруга? Или она должна будет подавать отдельно исковое требование после расторжения брака? Ведь в момент подачи иска о расторжение брака она не является бывшей женой.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нужно составить возражения.

Добрый вечер

Да,имеет право подать иск со всеми указанными вами требованиями.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Для этого не нужно быть бывшей.

Не важно что не отказывается, суд все равно взыщет ей алименты и на себя (в твердой денежной) и на ребенка (либо % от дохода, либо в твердой денежной).