Могу ли я купить 1/2 квартиры свекрови, если у мужа там тоже 1/2 владения?

• г. Челябинск

Могу я купить 1/2 квартиры (общая квартира 1 комнатная) у свекрови? Но у моего мужа в этой квартире есть тоже 1/2.

У них общая долевая собственность.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена

Можете конечно купить.

Собственник вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

При этом так как у вашего супруга там же 1/2 доли, то он согласно ст.250 ГК, должен быть извещен о продаже надлежащим образом для совершения вами сделки по приобретению доли свекрови

Так же данная доля будучи приобретенной в браке будет являться вашей с супругом общей собственностью в силу ст.34 СК.