Как получить дивиденды по акциям, оставленным в завещание?

• г. Ханты-Мансийск

Прошу пояснить такую ситуацию. На меня и племянника было оставлено завещание моей мамой на квартиру, акции и счета. На квартиру и акции я сделал отказ в его пользу, себе оставил счета (банковские) и для меня теперь не понятна одна тема. Нотариус сказал, что в связи с тем, что наследодатель не получал дивиденты по акциям, то их могу получать я, племянник отказался в мою пользу от них. Так ли это и за какой срок возможно их получить? Акции находились во владении более 20 лет, я так понимаю что срок может быть ограничен (от 3 до 5 лет)?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Дивиденды должны призодить на тот счет, на котором сами акции, если они были за это время, то они на счету.

Можно снять со счета, если у вас есть нотариальное свидетельство.

Принцип универсальности правопреемства и единства наследственного имущества (ст. 1110 ГК РФ) действует в пределах любого отдельного основания наследования, по которому наследник принял наследство: наследник, наследуя по любому основанию наследования (по закону или по завещанию), не вправе принять только часть причитающегося ему наследуемого имущества (п. 3 ст. 1158 ГК РФ).

Это говорит о том что вы не могли принять часть наследства, а от другой отказаться в пользу племянника. Либо отказаться от всего или принять все. Если вы приняли наследство, тогда вы приобретаете право требование выплаты дивидендов по акциям.