Какова минимальная площадь новой квартиры и как это связано с заболеваниями?

• г. Санкт-Петербург

Новую квартиру общей площади от скольки метров? Каким документом это регламентируется? Я живу в спб. Слышал прто 40 метров что-то. У меня параноидальная шизофрения (это заболевание входит в список тежелых болезней)

Ответы на вопрос (1):

В силу ч. 2 ст. 58 ЖК РФ жилое помещение по договору социального найма может бы предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одним из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Согласно Закону Санкт-Петербурга "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" при предоставлении жилых помещений по договору социального найма минимальный размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма (далее - норма предоставления площади жилого помещения), составляет:

18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек;

33 квадратных метра для одиноко проживающего гражданина.