Имеет ли право работадатель передать данные сотрудников о прохождении переписи без их согласия?

• г. Новосибирск

Работадатель требует отчитаться о прохождении переписи населения, чтобы данные о сотрудниках передать в мэрию, в отдел образования. Имееет ли право работадатель (дошкольное учреждение) без моего согласия, передавать такие данные.

Ответы на вопрос (2):

Работодатель не имеет права раскрывать данные работника третьим лицам без его согласия, которое должно быть получено с соблюдением требований ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ. Важно: нельзя передавать или подтверждать по телефону действительность и принадлежность персональных данных субъекта (работника, соискателя, третьего лица и др.), так как по телефону сложно идентифицировать лицо, от которого поступает звонок.