Возврат страховок после покупки машины в кредит - можно ли потребовать возврата скидки от автосалона?

• г. Краснодар

Купила машину в кредит, автосалон сделал скидку (порядка 200 т.р.) в обмен на оформление нескольких договоров страхования (страховка жизни, gap, каско, карты ринг, продленная гарантия), в доп. соглашении прописано, что при отказе от любого из этих договоров в течении 14 дней полностью или в части, или досрочного расторжения договоров автосалону необходимо доплатить. Кредит закрыла через 7 мес., сейчас хочу попробовать вернуть страховки за оставшееся время. Может ли автосалон потребовать возврата скидки?

Ответы на вопрос (7):

Да ничего он не потребует и страховку не вернёт. Читайте договор.

Нет, в условиях же про отказ от договоров в течение 14 дней... Далее Вам страховку могут и не вернуть вовсе или вернуть пропорционально прошедшему времени - тут нюансы возможны. А скидку вернуть по обозначенным Вами условиям требовать не имеют права. Так видно пока.

На самом деле вопрос распространенный и интересный. Судебная практика в данном вопросе в основном на стороне автосалонов. По крайне мере лично мне не известно иных случаев, когда суд принял бы сторону потребителя. Суды указывают, что по п. 1 ст. 485 ГК РФ у покупателя есть обязанность оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи. В связи с оформлением страхования и предоставлением скидки клиент оплачивает машину по меньшей цене. Отмена ранее предоставленной скидки за отказ от страхования жизни предусмотрена договором и вызвана тем, что покупатель нарушил его условия.

Судебная практика по возврату страховых взносов к кредитным организациям обширная. И суды полностью удовлетворяют требования заявителей. По поводу скидки, не может. Кредит вам представлял не салон а банк, который предоставляет услугу автокредитования. Салону банк выплатил деньги сразу в день покупки.