Требования Роспотребнадзора для поставщиков рентген аппаратов - нужна ли лицензия на хранение ионизирующих частиц?

• г. Москва

Был выигран аукцион на поставку рентген аппаратов в государственную больницу. Роспотребнадзор требует лицензию на хранение ионизирующих частиц у продавца-поставщика рентген аппаратов. Эта лицензия есть у производителя. Нужна ли такая же у постащика, или это неправомерно. Читаем 278 Постановление, и не можем разобраться.

Ответы на вопрос (2):

Вы выйграли тендер на поставку, то есть вы официальный поставщик оборудования. Поэтому к вам соответствующие требования.

А кто там у вас истинный поставщик это уже ваши проблемы.

Согласно статье 10 Федерального закона от 09.01.1996 N 3-ФЗ "О радиационной безопасности населения" научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области обращения с источниками ионизирующего излучения, проектирование, сооружение источников ионизирующего излучения, конструирование и изготовление для них технологического оборудования, средств радиационной защиты, а также работы в области добычи, производства, транспортирования, хранения, использования, обслуживания, утилизации и захоронения источников ионизирующего излучения осуществляются только на основании специальных разрешений (лицензий), выданных органами, уполномоченными на ведение лицензирования. Лицензирование деятельности в области обращения с источниками ионизирующего излучения осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 02.04.2012 N 278 "О лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности)" утверждено Положение о лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности), в пункте 3 которого указано, что лицензируемая деятельность включает выполнение работ и оказание услуг согласно приложению, которое определяет Перечень выполняемых работ и оказываемых услуг, составляющих деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности). Пунктом 6 данного Перечня хранение источников ионизирующего излучения (генерирующих) отнесено к указанным услугам.

Из системного толкования норм права, регулирующих лицензирование деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) следует, что не подлежит лицензированию медицинская деятельность лица, использующего в процессе ее осуществления источники ионизирующего излучения в медицинской деятельности. Между тем деятельность иных организаций в части производства, транспортировки, хранения, обслуживания, утилизации и захоронения источников ионизирующего излучения, предназначенных для использования в медицинской деятельности, подлежит лицензированию.

Таким образом, осуществление всех видов работ в области обращения с источниками ионизирующего излучения, в том числе работ хранению таких источников, подлежит лицензированию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Лицензия не требуется для организаций, осуществляющих медицинскую деятельность, поскольку у них уже есть необходимая лицензия на медицинскую деятельность, включающая работу со специфическим оборудованием.

Выход один, указать на отсутствие хранения, а транспортировка осуществлялась продавцом до больницы...