Должен ли член СНТ платить судебные издержки если в смете СНТ заложены расходы на юридические услуги.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Да, если это заложено, это такие же услуги, как уборка, обрезка деревьев и т.д.

Николай, если они понесены по делу, то на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ могут быть взысканы.

Вопрос видимо в том, что член СНТ проиграл суд по взысканию с него долга, и теперь на него судом дополнительно наложены судебные расходы, которые несло СНТ на оплату услуг юриста по взысканию с конкретного члена СНТ.

В смете же СНТ закладывают, как правило, юридические услуги иного характера, сопровождение общих собраний, работа с надзорными органами, разработка Устава и пр.

В любом случае, проигравшая сторона всегда несет риск того, что можно было в досудебном порядке решить спор, тогда бы и не было суд. расходов. А добросовестные члены СНТ в любом случае не должны оплачивать "этот банкет" своими взносами.

Интересно, "банкет" устроило СНТ щедрой рукой, а пенсионер должен оплатить его?