Муж итальянец угрожает отнять ребенка - как защитить свою семью?

• г. Москва

Муж постоянно угрожает что отберёт ребёнка, ребёнку 4 года, муж итальянец получил этим летом российское гражданство. Весной он задумал разводится, т.к. его контракт в России заканчивается, скорее всего собирается поехать в свою страну. Дочь сказала что он ей говорил несколько раз что оденет ее и увезёт. Жить в страхе и напряжении уже невозможно. Как действовать в таком случае? Также он постоянно затевает наигранные скандалы и принуждает чтобы я подала на развод сама.

Ответы на вопрос (7):

Скройтесь от него, смените место жительства.

Если на развод подадите вы,что в этом страшного? Подавайте и определяете место жительство ребенка с вами.. одновременно.

В соответствии с ст. 56 Семейного кодекса дети имеют право на защита интересов ребенка осуществляется родителями, органами опеки, прокуратурой и судом. Ребенок является гражданином РФ. Чтобы его вывести из страны необходимо согласие второго родителя. Кроме того, так как ребенок несовершеннолетний и развод возможен только через суд где определяется место жительство ребенка в случае если родители не договориться.

1. Запрет на выезд ребенка за границу сделать, подав заявление.

2. Все угрозы записывайте.

3. Подать на развод.

4. Отдельно иск об определении места жительства ребенка с Вами.

Что, Вы ведётесь, как ребенок на его слова..

Уже пора действовать.

По российскому законодательству, кто подал иск в суд о разводе - ни на что не влияет.

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

В Вашем случае очень важно подать запрет на выезд ребенка из России, немедленно!

Иск о расторжении брака и об определении места жительства ребёнка.

Здравствуйте! Подавайте на развод и определяйте место жительства ребенка с Вами. Уже сейчас подавайте заявление на запрет выезда ребенка за пределы РФ. Пока все это не сделаете у Вас равные права и обязанности. Не ждите реализации его слов. Вернуть ребенка будет сложнее.