В установленном порядке ликвидация в/ч как юридического лица не была осуществлена.

• г. Красноярск

МУП "Водоканал" предъявило иск к войсковой части в связи с неисполнением обязательств по договору водоснабжения и водоотведения. Сторонами по договору (заключен в январе 2000 года, пролонгирован на следующий год) являются МУП и в/ч, командир части действовал на основании доверенности, выданной Главкомом ракетных войск. Войсковая часть в обоснование своих возражений по иску заявило, что она не является юридическим лицом, вследствие чего не может быть Ответчиком в суде. По данным налогового органа в марте 2000 года в/ч была зарегистрирована в качестве юридического лица и встала на налоговый учет в качестве налогоплательщика. В 2002 году в/ч не прошла перерегистрацию и не была включена в реестр юридических лиц в налоговом органе. В установленном порядке ликвидация в/ч как юридического лица не была осуществлена. На запрос арбитражного суда финансовое управление МО РФ ответило, что данная в/ч не является юридическим лицом. По своим функциональным обязанностям в/ч является КЭЧ района. Сама в/ч отказалась представить Положение, на основании которого она действует, заявив что никаких уставных документов не имеет. Как можно доказать, что в/ч является КЭЧ района и может, как юридическое лицо, отвечать по своим обязательствам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

По действующему гражданскому законодательству РФ стороной по договору могут быть только юридические и/или филические лица. Судя по тому, что командир в/ч действовал по доверенности, в/ч на момент совершения сделки юридическим лицом не являлась. Вводная часть договора также была оформлена неверно, поскольку в ней вместо в/ч как стороны по договору должна была быть указана вышестоящая организация (юридическое лицо), руководитель которой выдал доверенность командиру в/ч. Изучите внимательно доверенность командира части. В доверенности должен быть указан круг полномочий командира и та организация, от чьего имени он осуществлял свои полномочия на дату заключения договора. Эта организация - ответчик по Вашему делу. Возможно, первоначальный договор вообще утратил силу, если он не продлевался в установленном порядке? Проверьте тщательно все дополнительные соглашения к договору. К сожалению, больше ничего подсказать не могу, т.к. не изучала указанные Вами документы.