Отказ от прививки от COVID-19 - как защитить свои права и свободы?

• г. Томск

Думаю актуальный вопрос для многих.

Я не хочу ставить прививку от ковид 19, с 8 ноября не сиогу посещать салоны, кафе и т.д.Я не антипрививочник, просто не понимаю, для чего ее ставить, если она не защищает.

Какими законами руководствуются градоначальники, ограничивая граждан?

Какими законами я могу защититься? Не показывать свои данные и тем более о состоянии здоровья?

Маску и перчатки (по необходимости) Я конечно готова носить, и соблюдать меры безопасности, без вакцины.

Ответы на вопрос (4):

Своими, которые он издаёт, ими и руководствуется.

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы (часть 2 статьи 15 Конституции РФ).

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (часть 3 статьи 55 Конституции РФ).

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Это он ограничивает права и свободы человека и гражданина в целях защиты здоровья, прав и законных интересов других лиц.

В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории Российской Федерации, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан (положения ч. 1 ст. 29 закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").

Профилактические прививки проводятся гражданам в соответствии с законодательством Российской Федерации для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний (ст. 35 закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").

Главные государственные санитарные врачи и их заместители наделяются полномочиями - при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям (положения п. 6 ч. 1 ст. 51 закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").

Профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся гражданам при угрозе возникновения инфекционных болезней, перечень которых устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения (ч. 1 ст. 10 закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней").

Решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный государственный санитарный врач Российской Федерации, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации (ч. 2 ст. 10 закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней").

Конституцией РФ. Там статей много, есть и ст.55.

Вы от кого и чего собрались защищаться? От вируса законами - никак. Да и от много другого - сложновато.

Данные у Вас кто спрашивает?

Будьте здоровы!

И не посещайте. Они останутся без выручки и скоро сами без кодов будут обслуживать.

В некоторых регионах собирают подписи в прокуратуру по этому поводу. Не знаю как у вас. Наверно тоже кто-то найдется.

Не показывать свои данные имеете полное право, тем более продавцу. Пишите - напишу про законы.