Моя машина без меня самопроизвольно покатилась под уклон и упëрлась в впереди стоящий автомобиль.
398₽ VIP

• г. Омск

Моя машина без меня самопроизвольно покатилась под уклон и упëрлась в впереди стоящий автомобиль. Причинив повреждения. Я обнаружив это отъехал от автомобиля. Подскажите мои дальнейшие действия и наказание за это.

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно вызывать ГИБДД Если отъехали от автомобиля-то вас могут привлечь по части 2 статьи 12.27 КоАПРФ - за то что покинули место ДТП.

Юрий, здравстуйте.

Вам нужно вызвать ГИБДД. И не стоило отьезжать.

Так как по сути это ДТП.

Звоните в дежурную часть ГИБДД. Расскажите о случившемся. Дождитесь экипажа ГИБДД.

Иначе вас могут привлечь к ответственности.

Так как в соответствии с ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Это лучший ответ

Обязательно позвоните в дежурную часть ГИБДД и расскажите о случившемся. Не говорите, что уезжали. Иначе будет ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КОАП РФ. А это влечет ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кроме того, Ваша страховая оплатит страховку ОСАГО, но потом взыщет с Вас регрессом то, что выплатит потерпевшему на основании п "г" ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

Юрий, Доброго дня.

Пока никто не видит, и если есть возможность, подьедьте обратно и Вызывайте на место гибдд.

В случае, если Вы уехали с места ДТП, то может быть административная ответтвенность по части 2 статьи 12. 27 КРФоАП

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий, хоть машина и самопроизвольно покатилась, в ДТП всё равно вина лежит на Вас, поскольку Вы ее должным образом не зафиксировали на дороге. Вам следует вызвать ГИБДД и оформить ДТП, затем обратиться в страховую компанию и заявить о страховом случае, согласно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.

2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

Административной ответственности никакой не будет, поскольку ПДД Вы не нарушали. Что касается привлечения к ответственности по КоАП РФ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния...

Это всё миф, в Ваших действиях нет состава этого правонарушения. Состав формирует не тот факт, что Вы отъехали, а в первую очередь стремление уйти от ответственности, у Вас же такого умысла не было, следовательно нет и состава правонарушения. Проверено неоднократно в судебных процессах, если попытаются привлечь по этой статье на этом и делайте акцент. В Вашем случае будет только гражданско правовая ответственность в виде компенсации причиненного ущерба, который покроет страховая компания. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте, Юрий! Вызывать ГИБДД, т.к. в противном случае могут обвинить в оставлении места ДТП по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. В обязанности водителя входит при постановке на стоянку транспортного средства зафиксировать его таким образом, чтобы оно не причинило вреда и не составляло опасности для окружающих. Вы как владелец источника повышенной опасности (ст.1079 ГК РФ) обязаны будете возместить ущерб, причиненный транспортным средством, а если есть ОСАГО, то в пределах лимитов страховки ущерб компенсирует страховая. Именно поэтому не нужно оставлять место ДТП, т.к. потом может взыскать регрессом с Вас. Так что нужно дождаться административного материала из ГИБДД, а пока дождаться их. Авто же вернуть обратно к транспортному средству, которому причинен ущерб.