Судебный спор по цессии умершего банкрота - кто имеет право подтвердить договор?

• г. Санкт-Петербург

Человек умер, от него было подано два исполнительных листа по автомобилям а так же поданное банкротство, суд признал умершего банкротом ввел конкурсного управляющего, который ищет имущество банкрота, однако один из хитрых родственников пришел в суд по этим авто и предъявил цессию, якобы умершая подписала цессию за пару дней до смерти и уступила ей право требовать эти два авто. Суд пока отложил данное дело в связи с тем что договор цессии должен подтвердить умерший, и ждем пока я так понимаю право приемников. Цессия сделана чтоб не досталось ничего тем кому умершая задолжала. В наследство не вступить так как банкрот умерший. Вопрос такой 1. имеет ли право право приемник за умершую подтвердить цессию? И как теперь поступить? Как проверить подпись? Имеет ли вообще место быть данной цессии ведь это сокрытие имущества от кредиторов.

Ответы на вопрос (9):

Думаю что это не основание для подтверждения, нужна экспертиза.

В суде почерковедческую экспертизу, если что... есть же образцы почерка умершего в некоторых учреждениях... И цессию эту можно в любом случае признать недействительной по иску кредиторов...

Здравствуйте) Для более точного ответа нужно смотреть сам договор цессии и изначальные договоры по этим автомобилям. Возможно они вообще не предусматривали переуступку долга, а также то что не была соблюдена вся процедура по переуступке долга. Соответственно и сам договор является недействительным. Подтвердить же подлинность договора за умершего наследники не могут.

Здравствуйте ничего непонятно.

Как он мог оформить цессию (умерший), если все сделки от его имени ведет финансовый управляющий.

Сейчас если эта цессия появилась, то нужно ее оспаривать, так как должник не имел права ничего отчуждать.

Здесь прямо напрашиваются две экспертизы: почерковедческая и химическая (последняя может дать сведения о периоде времени, когда действительно была начертана подпись, но только если разница между формальной датой подписания и действительной датой подписания не менее полугода).

Здравствуйте, Александр. Приемники не могут подтверждать данный факт. Требуйте назначить судебно-техническую экспертизу. Экспертиза позволяет оценить давность:

подписей и записей, выполненных от руки с применением письменных принадлежностей, к которым относятся гелевые, шариковые ручки, ручки-роллеры,

оттисков штампов, факсимиле, печатей, нанесенных штемпельными красками,

графических изображений и текстовых фрагментов, распечатанных на принтере чернилами для струйной печати.

Назначают экспертизу давности реквизитов, когда нужно:

установить факт несоответствия даты, времени реального подписания документа или внесения отдельных реквизитов дате и времени составления, указанной в документе;

определить время абсолютной или относительной давности выполнения документа и его частей;

установить факт выполнения документа или внесения отдельных реквизитов в конкретный период времени;

установить, внесены ли изменения в реквизиты путем дописки, дорисовки после составления и подписания документа.

Какие вопросы задают экспертам?

1. Соответствует ли проставленная на документе дата периоду его составления? (эксперт исследует все реквизиты документа)

2. Были ли внесены изменения первоначального содержания в исследуемом документе?

3. Какова давность внесения изменений первоначального содержания: дописок, дорисовок, допечаток в документе?

4. Подпись на документе проставлена в период составления документа или в иной период времени?

5. В какой хронологической последовательности были проставлены реквизиты на документе?

6. Каковы сроки давности проставления оттиска печати на бумаге?

7. Имеют ли написанные вручную части разные периоды давности написания?

8. Имеются ли признаки агрессивного термического, светового или химического воздействия на реквизиты документа?

Если вопрос помог не забывайте оставлять отзывы. Если бесполезен, то не пишите ничего.

Здравствуйте,

Суд назначает экспертизу, эксперт устанавливает подлинность подписи...

Цессию подписал задним числом хитрый родственник, я вот и думаю прокатит ли она в суде, этот родственник является право приемником, по автомобилям они были решением суда ей (умершей) взысканы "Как он мог оформить цессию (умерший), если все сделки от его имени ведет финансовый управляющий." кстати это мысль!

Нужно проводить экспертизу договора и изучать все обстоятельства дела.