Действительна ли подпись с квалифицированной электронной подписью, но не от лица, указанного в сертификате ключа?

• г. Оренбург

Скажите, пожалуйста, будет ли сделана считаться действительной, если она заключена в простой письменной форме и подписана квалифицированной электронной подписью, но человеком, который не указан в сертификате ключа?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Евгения

Не известно о какой именно сделке идет речь, - законодательство предусматривает простую письменную форму для целого ряда сделок.

В смысле кнопку не он нажал? Да будет.

Если в договоре указано, что он подписывается электронной подписью.

Не факт что сделка будет действительной.

Здравствуйте Евгения

Сделка действительна, при подписи путем эцп и в простой форме в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об электронной подписи"

Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью

1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации.