Жена хочет развестись, но загс её места жительства требует присутствия супруга - какие причины могут помочь ей оформить развод без поездки в Москву

• г. Челябинск

Супруги не живут вместе 20 лет, в браке прожили около года. Жена хочет развестись, в загсе по её месту жительства (челябинск) заявление без него не принимают. Отправили заявление в суд. мир.участок по его месту жительства (москва) ,требуют доказательства, что в загсе развести их не могут. Не имущества совместного, ни детей у них нет. И ещё какие причины можно указать в заявлении для того, чтобы не ехать ей в москву.

Ответы на вопрос (3):

Приложите почтовое уведомление об отправке предложения о расторжении брака.

Отправьте в загс свой заявление почтой. Подождите месяц, а лучше два или даже три. В случае не ответа отправляйте в суд чек с датой отправки заявления в загс.

Либо загс вам ответит что не может развести и по какому основанию. Либо загс вам ничего не ответит равносильно первому.

То есть я так считаю. Письмо лежит на почте 1 месяц. Допустим загс его получил в последний день. В течении месяца должны развести. Это уже два месяца. Допустим отправят документ о разводе. Дней 15 он может идти внутри города. Ну месяц край. Итого 3 месяца получается предел разумного срока когда загс должен либо развести либо что то ответить.

Статья 19 Семейного кодекса РФ (части 1 и 2 Статьи) четко определяет случаю, в которых расторжение брака осуществляется в органах записи актов гражданского состояния:

"1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

- признан судом безвестно отсутствующим;

- признан судом недееспособным;

- осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет."

Таким образом, предъявление в суд каких-либо документов об отказе органов ЗАГС расторгнуть брак не требуется.

Что бы не ехать в Москву для участия в судебном разбирательстве подайте ходатайство о рассмотрении дел без Вашего участия. В ходатайстве укажите о сложном материалов положении, о дорогом переезде до г. Москва, об отсутствии жилья для проживания и т.д.