Распределение наследства умершей бабушки между 5 внуками - доли, имущество и возможные варианты

• г. Барнаул

Вопрос по наследству.

Умерла бабушка,

Остались внуки 5 человек.

Имела имущество

1/2 долю в 2 квартире, 1/2 доля внука старшего. Комната в коммуналке.

Дача. Гараж. Машина старенькая.

Внуки от 2 сыновей.

2 детей от 1 сына,

3 детей от 2 сына,

Какая доля наследства достанется каждому, если все подадут на наследство?

И как будет если подадут только 2 наследников, а остальные 3 нет?

Ответы на вопрос (3):

Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143 ГК РФ говорит, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.