Как приватизировать квартиру, если в ней прописаны несовершеннолетние дети и брат-сиделец?

• г. Чита

Я главный квартиросьемщик. У меня в квартире прописаны 5 ро моих детей. И брат который сидит могу ли я без него приватизировать квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2

Статья 2.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми

помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на

условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях,

предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами

Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов

Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного

лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на

приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и

несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

А если они включены в этот договор, то участвовать в приватизации будут все.

Татьяна, не можете. То, что брат отбывает срок - не основание лишать его доли в квартире. Вам придется ехать в колонию и он подпишет все документы о согласии. Можете, конечно, пробовать уговорить его отказаться от доли, но право на проживание он сохранит. И еще: понятие главный квартиросъемщик уже давно не существует. С принятием нового ЖК РФ.

Нет. Нужно его согласие, так как у него такие же права на приватизацию.