Какие лица имеют право требовать предъявить QR-код о вакцинации - разъяснение закона и права на документы

• г. Сапожок

Хоть кто-то может внятно объяснить, какие уполномоченные лица имеют право требовать с меня предъявить QR-код о вакцинации? На основании какого закона они приобрели такое право и какие документы, подтверждающие такое их право я имею право у них потребовать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Официально могут требовать предъявления кода представители правоохранителей (МВД, Росгвардия, прокуратура и пр.), а также представители администрации ТЦ (администраторы, охранники и др.), на основании например указа Губернатора субъекта РФ, в котором прописывается пункт, по которому запрещается посещение ТЦ и др. мест только при предъявлении данного кода до момента снятия таких ограничений. Губертанторы же действуют на основании Указа Президента РФ.

- см. Указ Президента РФ от 11.05.2020 года № 316, ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

Здравствуйте!

Охранники, администрации ТЦ никакого права ничего требовать не имеют, никакие Указы губернатора такое право им не предоставляли

Все эти местечковые Указы гласят только об ограничении посещения ТЦ,но никаких прав по проверку документов и кодов частным охранникам и прочим администрациям не предоставляют

Всем этим должна заниматься полиция, Росгвардия-выявлять факт нарушений, составлять протоколы и т.п.