Вданный момент в этой квартире прживает дочь двоюродной сестры отца.

• г. Новокузнецк

Будьте любезы! Ответьте на такой вопрос: у мужа 5 лет назад умер отец (проживал последнее время отдельно), можно ли в данный момент заниматься вопросом наследования квартиры или её части? Или все сроки уже прошли? Вданный момент в этой квартире прживает дочь двоюродной сестры отца. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Если умерший не оставил завещания, то сын является наследником первой очереди(ст.1142 ГК РФ) наряду с другими детьми, супругой умершего и родителями. Если сын только что узнал о смерти отца, то он через суд может восстановить срок для принятия наследства(ст.1155 ГК РФ). Если же сын знал о смерти отца и до истечения 6 мес. с момента его смерти фактически принял наследство, хотя к нотариусу не обращался(ст.1153 ГК РФ), то есть пользуется какими-либо вещами умершего(одежда, кольцо, портсигар, подстаканник и.т.п и т. д), независимо от количества предметов и их стоимости, то тогда он может через суд по месту жительства установить юридический факт принятия наследства(ст. ст.264-268 ГПК РФ), после чего с копией решения суда сможет у нотариуса оформить наследство. Если на данный момент наследство оформили наследники других очередей, то одновременно в исковом производстве придётся оспаривать выданные св-ва о праве на наследство и регистрацию прав собственности на квартиру в органе юстиции.