Как вернуть утраченное право на оформление гаража и земли по 'гаражной амнистии' в случае прекращения деятельности гаражного кооператива?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Состоял в гаражном кооперативе, земля под который выделялась ещё в советское время, потом была передана кооперативу в аренду. Земля муниципальная, гаражи металлические, договора аренды на 11 месяцев. В 2012 году умер председатель кооператива и выбрали другого.

Поскольку гаражи были установлены задолго до принятия градостроительного кодекса, то подумал об оформлении гаража и земли под ним по "гаражной амнистии", но... оказалось, что с 2012 года договор аренды не продлевался, а в 2019 году ИФНС вообще прекратила деятельность гаражного кооператива из-за отсутствия в последние несколько лет отчётности и исключила "недействующее ЮЛ из списка ЕГРЮЛ". При этом в проводились собрания, председателем собирались членские и целевые взносы и тд., однако, как оказалось, арендная плата муниципалитету не выплачивалась и никакая отчётность никуда не подавалась.

Что я могу предпринять для восстановления утраченного права оформить свой гараж и землю под ним в собственность?

Ответы на вопрос (4):

Олег, обратиться в суд иском о признании права собственности, по-другому ваш вопрос не решить.

Какие документы у вас есть на руках?

Если право собственности было зарегистрировано, то чтобы восстановить утерянные документы, необходимо обращаться в Росреестр. Этот орган хранит копии правоустанавливающих и правоподтверждающих документов: договоры (купли-продажи, дарения, мены) и свидетельства о праве собственности. Если право собственности зарегистрировано, то необходимо обращаться в росреестр и получать дубликат свидетельства о праве собственности на гараж.

Если вы не знаете было ли зарегистрирвано право или нет, то необходимо брать выписку из единого реестра прав на недвижимость. Госпошлина 200 рублей. Можно заказать в росреестре или многофункциональном центре по адресу или кадастровому номеру гаража или участка.

Если утеряна членская книжка, то необходимо обращаться к председателю кооператива.

Возможно, что документов о праве собственности не было вообще.

Если право собственности не зарегистрировано и вопрос о принятии наследства в виде гаража у нотариуса не обсуждался, то нужно признавать право на гараж в судебном порядке (в связи с наследованием).

Согласно ст.218 ГК РФ 4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.