Квартиру на вторичном рынке купили, а теперь боятся лишиться ее из-за долгов старого владельца

• г. Томск

Купили квартиру на вторичном рынке. Спустя неделю как сделка состоялась пришло письмо на старого владельца, что он задолжал банку Тинькофф 200 000. Могу ли у нас отобрать квартиру за долги старого владельца?

Ответы на вопрос (4):

Нет по долгам предыдущего владельца вы отвечаете только в пределах капитального ремонта, все.

Здравствуйте Вера!

Вы добросовестный приобретатель, банку ничего не должны, поэтому спите спокойно. Никто ничего и никогда у Вас не отберет.

Вера, добрый день!

Вы не отвечаете по долгам старого владельца квартиры! Квартира, как я понимаю, была не в залоге у банка!

Чтобы отобрать квартиру у вас нужно данную сделку признать недействительной, возможно это в рамках банкротства и то если сумма долга для физ. лиц не менее 500 000 рублей. Следовательно квартиру у вас не заберут!

Для этого презумпция ничтожности сделок, не соответствующих закону (ст. 168 ГК), изменена на презумпцию их оспоримости. То есть сами по себе нарушения закона, допущенные при заключении сделки, не позволят считать ее недействительной. Истец должен доказать суду, какие реальные неблагоприятные последствия он получил от спорной сделки.